2 сентября 2019

Фонд Росконгресс подготовил к ВЭФ аналитику о внешнеторговых отношениях России и Индии

В рамках подготовки к ВЭФ-2019 Фонд Росконгресс и исследовательский центр «Международная торговля и интеграция» (ITI) подготовили аналитический дайджест «Внешнеторговые отношения России и Индии сегодня». Материал опубликован в Информационно-аналитической системе ROSCONGRESS.ORG в разделе «Аналитика».

В дайджесте представлен обзор текущих тенденций и тонкостей торгово-экономического взаимодействия России и Индии. Подробно рассмотрены возможности для наращивания потенциала в сотрудничестве двух стран.

Согласно расчетам на основе данных ФТС, по итогам 2018 года стоимостной объем экспорта России в Индию увеличился на 20,1% и составил 7,75 млрд долл. Объем экспорта Индии в Россию составил 2,33 млрд долл., что на 8,9% больше, чем годом ранее и пропорционально росту общего индийского экспорта.

Положительная динамика наблюдается в сфере прямых иностранных инвестиций из Индии и в проектах по локализации производств на территории России.

Наращиванию объемов взаимной торговли и диверсификации товарной структуры между Россией, как государством членом ЕАЭС, и Индией будет способствовать подписание соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС Индия, которое сейчас находится на стадии переговоров.

Напомним, Индия станет страной гостем V Восточного экономического форума. В мероприятиях Форума примет участие представительная делегация Индии, которую возглавит Премьер-министр Нарендра Моди. Формат участия индийской делегации предполагает проведение бизнес-диалога «Россия Индия» с участием ведущих предпринимателей двух стран, презентации экономического, промышленного, туристического и культурного потенциала Индии, также планируется организация национального стенда страны.

Подробнее ознакомиться с программой V Восточного экономического форума можно на официальном сайте мероприятия, а также на его странице в информационно-аналитической системе ROSCONGRESS.ORG

Читайте также