11 июня 2020

Резиденты Свободного порта и ТОР вложили в экономику Приморья 257 млрд руб. частных инвестиций - Трутнев

Резиденты Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития (ТОР) на данный момент вложили в экономику Приморского края 257 млрд рублей частных инвестиций, создано более 20 тыс. рабочих мест, сообщил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании по вопросу экономического развития Приморья в среду.

"Приморский край стал одним из первых регионов Дальнего Востока, который смог оказать поддержку инвестиционным проектам с помощью преференциальных режимов ТОР и Свободного порта. В Приморье создано 4 территории опережающего развития - "Надеждинская", "Михайловский", "Большой Камень" и "Нефтехимический". В границы свободного порта входят 16 муниципальных образований Приморья. Это 1 тыс. 786 инвестиционных проектов с заявленными инвестициями более 2 трлн рублей, созданием 113 тыс. рабочих мест", - сказал Трутнев, слова которого приводит пресс-служба полпредства.

Первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) Сергей Тырцев на совещании доложил о привлечении новых инвесторов в Приморье.

По его словам, в 2019 году резидентами приморских ТОР стали 30 инвесторов (заявленные инвестиции по проектам 234,2 млрд рублей), в текущем году - 4 инвестора (заявленные инвестиции по проектам 0,5 млрд рублей).

Резидентами Свободного порта в 2019 года стали 633 инвестора (заявленные инвестиции по проектам 207,53 млрд рублей), в текущем году - 182 инвестора (заявленные инвестиции по проектам 62,9 млрд рублей).

Как отметил Тырцев, в 2015 году при создании ТОР "Надеждинская" в Приморье была сформирована площадка "Промышленная" площадью 197 га. В настоящее время она заполнена на 91%. Сейчас в ТОР формируется новая площадка "Западная".

До 1 июля Минвостокразвития и АО "Корпорация развития Дальнего Востока" завершат работу по уточнению параметров площадки: будут конкретизированы потребности инвесторов, характеристики объектов инфраструктуры.

Режимы ТОР и СПВ были разработаны и внедрены по поручению президента РФ Владимира Путина.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим СПВ, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток.

Источник: Interfax


Источник: Interfax

Читайте также