2 сентября 2021

Развитие традиционных художественных индустрий обсудили на стенде Лаборатории «Инносоциум»

На стенде Лаборатории «Инносоциум» и Форума креативного бизнеса в рамках Восточного экономического форума 2 сентября состоялся Открытый диалог Заместителя министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадыровой с регионами Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов по развитию традиционных художественных индустрий. Участники встречи обсудили вопросы сохранения и развития народных художественных промыслов и создания уникальных региональных брендов и современной продукции на их основе.

В рамках диалога Гульназ Кадырова подробно остановилась на вопросах развития этой отрасли в регионах Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов, в том числе совершенствования региональной правовой базы в указанных субъектах РФ, применения мер поддержки.

«Роль регионов в вопросе развития народных художественных промыслов как части креативных индустрий трудно переоценить. Проактивная позиция региона формирует главные предпосылки для формирования многоуровневой поддержки мастеров и организаций народных художественных промыслов. Потенциал регионов Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов по развитию традиционных художественных индустрий, на наш взгляд, сегодня недоиспользован. Эти регионы исторически жили промыслами, являются носителями богатых традиций и компетенций в области художественной обработки камня, меха, кожи, кости, металла, художественной керамики и других видов народных художественных промыслов. И наша встреча призвана активизировать работу в этом направлении, обсудить и сформировать дальнейший план действий каждого субъекта РФ указанных федеральных округов по развитию традиционных художественных индустрий», - подчеркнула заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова.

В дискуссии приняли участие первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Алексей Охлопков, заместитель председателя правительства, министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова, заместитель председателя, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской республики Дмитрий Краснов и другие представители регионов Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов.

 «Каждый региональный субъект сферы креативных индустрий является хранителем части уникального российского культурного кода. Локальные традиции, представленные в народных художественных промыслах и созданная на их основе продукция художественных индустрий содействуют как развитию идентичности, так и формированию регионального бренда. Возрождение и развитие народных художественных промыслов, их успех на рынке креативного продукта зависит как от региональных властей, так и от проактивной позиции каждого в отдельности регионального производителя», – отметила заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда «Инносоциум» Елена Маринина.

Модерировала мероприятие заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга РФ Лилия Нургатина.

Читайте также