4 сентября 2021

Развитие культуры — ключевой шаг к новому качеству жизни

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

 

Уровень развития культурной инфраструктуры напрямую влияет на качество жизни людей и возможности их самореализации

«Правда заключается именно в том, что как раз такие проекты, как, например, Театр оперы и балета, Третьяковка, филармония, институт искусств, Театр Горького прямым непосредственным образом влияют на то, что люди здесь живут», — генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

«Должны быть возможности для людей состояться, состояться здесь, где они родились. <…> Если у людей будут возможности реализовать себя, свои таланты на самом высоком уровне здесь, во Владивостоке, никто никуда уезжать не будет», — главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев.

«Рабочие места и возможность самореализации для людей, которые хотят быть связаны с культурой, — одно из базовых ощущений, которое дает тебе чувство того, что ты живешь качественной жизнью», — директор филиала Государственной Третьяковской галереи во Владивостоке Лариса Котрелева.

Отток молодежи невозможно остановить без создания новых возможностей для них

«Самореализация, на мой взгляд, — это базовая потребность человека, и, конечно, она прямым образом влияет на повышение качества жизни человека, а в случае с Дальним Востоком, конечно, она прямым образом влияет на закрепление человека на этой территории», — генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

«Молодые люди, которые как раз уезжают, и которых мы хотим оставить, им необходимо это движение. Им необходимо чувствовать сопричастность к чему-то очень большому, важному, и что им не нужно куда-то ехать далеко, потому что здесь они могут испытывать чувство гордости», — директор Фонда культурных инициатив «Энсо» Юлия Климко.

«Молодежь пробует, мы не сможем поставить барьеры, мы не сможем поставить какие-то препоны, молодежь всегда будет искать там, где лучше», — генеральный директор КГАУ «Дом молодежи» Максим Косенко.

 

ПРОБЛЕМЫ

 

Недостаточность объемов, выделяемых на развитие культурной сферы Дальнего Востока средств

«На молодежную политику в субъектах Дальнего Востока тратится всего 1% от бюджета субъектов, и если мы хотим действительно плодотворно работать с молодежью, с молодежной средой, то я думаю, что 1% в бюджетах недостаточно», — генеральный директор КГАУ «Дом молодежи» Максим Косенко.

«Мы на самом деле тратим маленькие деньги на культуру, я имею в виду бюджетные. <…> Быть счастливым на территории, ни в чем не нуждаться, и быть способным реализовать свои возможности, потому что такая возможность есть, — это вот как раз то самое качество жизни, на которое нужно тратить больше денег», — генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Нехватка или полное отсутствие культурной инфраструктуры в регионах ДФО 

«Один из аргументов людей, которые не возвращаются, уехав из Владивостока или из Приморского края, о том, что действительно там есть не просто даже возможность себя реализовать, но действительно проживать, <…> они ходят во множество креативных кластеров, центров искусств, множество музеев, и это все инфраструктура, которая на Дальнем Востоке развита недостаточно», — директор Фонда культурных инициатив «Энсо» Юлия Климко.

«Действительно не хватает инфраструктуры. Замечательную работу проводит Приморская картинная галерея, при этом для того, чтобы сделать крупную экспозицию, приходится снимать свою постоянную экспозицию — это очень ограниченные условия», — директор филиала Государственной Третьяковской галереи во Владивостоке Лариса Котрелева.

«В Хабаровске очень не хватает уличных молодежных пространств. Вот во Владивостоке в последнее время — это превращается в целую уличную культуру: арт-стритов, различных экстремальных видов спорта. <…> Молодежи Дальнего Востока, творческой, талантливой, не хватает продюсерских центров», — генеральный директор КГАУ «Дом молодежи» Максим Косенко.

 

РЕШЕНИЯ

 

Государству следует поддерживать досуговые учреждения, особенно в вопросах финансирования

«Любой рубль дополнительный, потраченный на культуру, он приведет к тому, что снизится преступность, повысится заинтересованность людей, проживающих на этой территории. Это в конечном итоге приведет к решению той задачи, которую мы все пытаемся решить — закрепить людей на Дальнем Востоке и сделать так, чтобы они здесь жили и радость от этого получали», — генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

«Надо продолжать тратить большие деньги на содержание театров, картинных галерей и прочее и привозить звезд первой величины, дирижеров, исполнителей, картины, выставки, проекты и так далее для того, чтобы здесь создавалась среда, и для того, чтобы потом эта среда поддерживалась», — проректор по международным связям, инновационной деятельности и дополнительному образованию ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный институт искусств» Алла Смородинова.

«Культура улицы, она сегодня существует, и существует огромное количество фестивалей. <…> Пора государству и Минвостокразвития обратить и на эту призму внимание, потому что это очень серьезно втянет молодежь, даст молодежи какие-то толчки развития спортивного и здорового образа жизни и творчества», — генеральный директор КГАУ «Дом молодежи» Максим Косенко.

«Нам бы хотелось, чтобы музей стал таким местом открытий не только для тех, кто приезжает и знакомится с городом, но и для горожан, которые приходят и для себя открывают что-то новое», — директор филиала Государственной Третьяковской галереи во Владивостоке Лариса Котрелева.

Приобщение к культуре с детства

«Среди детей, которые приобщены к искусству, на определенный процент меньше преступности детской. Дети, которые приобщены к искусству, лучше учатся. Дети, которые приобщены к искусству, делают большие успехи. <…> Это очень серьезные и очень правильные инвестиции», — главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев.

«Обратим внимание на людские ресурсы, человек должен с детства уметь немножко рисовать, немножко танцевать, немножко петь. <…> Если мы не будем их этому учить, мы никогда их не привлечем в концертные залы и музеи», — проректор по международным связям, инновационной деятельности и дополнительному образованию ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный институт искусств» Алла Смородинова.

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс  www.roscongress.org

 

 

 

Читайте также