30 сентября 2020

Приморский край выделил 2 млн рублей на гранты для победителей конкурса лучших инновационных проектов в регионе

Эксперты определили 40 победителей конкурса «Лучшие инновационные проекты Приморского края», каждый из которых получит гранты в 50 тыс. рублей.

Всего на конкурс поступило свыше 120 заявок. Эксперты оценили коммерческий потенциал, научную новизну, возможности практической реализации проекта.

В числе победителей номинации «Старт инноваций»: проекты виртуального полигона для обеспечения безопасности судовождения, комплексной переработки отходов борного производства, разработки «зеленых» технологий для горнорудной промышленности региона.

Работы в номинации «Перспектива» представили школьники и студенты в возрасте до 19 лет. Эксперты признали лучшими проекты «Дельфинотерапия в Приморском крае», «Интерактивный курс по английскому языку для старших дошкольников и младших школьников», а также ряд других.

Проекты веб-приложения для жалоб на недобросовестных перевозчиков, создания реабилитационного центра для пожилых людей вошли в число победителей в номинации «Социально значимые инновации».

В этом году в Приморье впервые запущен комплекс мер поддержки для развития технологического предпринимательства и наукоемких проектов, предусмотренный краевой госпрограммой «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы. Это конкурс инновационных идей среди жителей региона, а также конкурс «Приморский старт», где разыгрывается грант до 2 млн рублей для предпринимателей, которые внедряют инновационные разработки. 

ИсточникОфициальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Читайте также