5 сентября 2022

Президент Казахстана К.-Ж.К. Токаев направил делегацию на Восточный экономический форум

Для участия в VII Восточном экономическом форуме во Владивосток прибыла представительная делегация Казахстана. Среди официальных лиц площадку посетили:

- Директор департамента международного сотрудничества Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Куат Айгерим,

- Вице-министр Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Шалабекова Алия Лазаревна,

- Заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Тургамбаев Данияр Галымович,

- Советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Суюндиков Максат.

Как ранее отмечал руководитель администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов, площадки российских форумов – ПМЭФ и ВЭФ – являются «катализатором для наращивания связей и акселератором для сотрудничества».

Представители делегации подчеркнули, что Россия и Казахстан, руководствуясь поступательным характером развития взаимодействия во всех областях двустороннего сотрудничества, продолжают активное развитие совместных проектов.

Уже в первый день работы Форума глава Минприроды России Александр Козлов и его коллега из Казахстана Алия Шалабекова подписали меморандум о взаимопонимании между Министерством природы России и Казахстана в части восстановления популяции амурского тигра.

Проект меморандума между Россией и Казахстаном, предусматривающий реинтродукцию тигра, начал обсуждаться около года назад, после того, как Президент России В.В. Путин предложил Президенту Казахстана К.-Ж.К. Токаеву оказать консультативную помощь в восстановлении популяции тигра в Казахстане. Данная программа восстановления популяции тигра в Казахстане проводится с помощью Всемирного фонда дикой природы России. На ВЭФ Республика Казахстан представила свой стенд с экспозицией территории Южного Прибалхашья – места будущего выпуска тигров. Макет, а также видео- и фотопрезентации позволяют получить представление о будущем «доме» тигра.

В ближайшее время тесное сотрудничество в реализации совместных программ между Казахстаном и Россией будет продолжено.

 

Все оперативные новости о подготовке ВЭФ-2022 – в официальных соцсетях Форума. 

Telegram: t.me/roscongress 

ВК: Восточный экономический форум (vk.com)

Читайте также