12 сентября 2018

Презентация Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

В России открылась первая Школа цифровой экономики

«Сегодня мы открываем Школу цифровой экономики, первую в России. <…> Они (студенты Школы цифровой экономики — Ред.) поступили на пять программ будут учиться кибербезопасности, технологиям виртуальной и дополненной реальности, управлению развития территорий на основе дистанционного зондирования Земли, есть программа цифрового искусства, программа “Искусственный интеллект” и “Большие данные”. <…> Школа цифровой экономики призвана формировать новое поколение <…> которое умеет чувствовать будущее и формировать новое будущее», — Никита Анисимов, Ректор, ФГАО УВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ).

Сегодняшний мир —эпоха digital и экспоненциальный рост технологий

«Мы видим ключевым трендом технологическим <…> переход в диджитальную эру, который <…> после середины 10-х годов охарактеризовался огромным ростом объема данных. <…> Ключевым трендом является глобальная подключенность, мы все всегда подключены к единой глобальной сети», — Герман Греф, Президент, Председатель Правления, ПАО Сбербанк. 

«Если бы за последние 25 лет цена и скорость Boing менялись так же, как менялись информационные технологии, то он стоил бы сегодня 500 долларов, имея ту же начальную стоимость, что и 25 лет назад, и облетал бы Землю за 20 минут», — Герман Греф, Председатель Правления, ПАО Сбербанк.

«По разным оценкам разных специалистов, от 2 до 5% всех отраслей цифровизовано, от 95 до 98% подлежит цифровизации. И это хорошая новость для вас, потому что есть, где развернуться», — Герман Греф, Председатель Правления, ПАО Сбербанк.

«Упали и продолжают падать затраты на каналы связи. Затраты на вычислительную мощность и на память падают примерно с одинаковой скоростью. Все это время продолжается всемирная подключенность. До 2030 примерно 95% населения Земли будет подключено к глобальной сети. <…> Событие, которое стало переломным на пути <…> информационного века в диджитальный, — это нахождение технологий обработки сырых <…> данных», — Герман Греф, Председатель Правления, ПАО Сбербанк.

Цифровые компании становятся абсолютными лидерами в бизнесе

«Цифровые компании, которые становятся экосистемами вокруг клиента, начинают доминировать, <…> являются абсолютными лидерами», — Герман Греф, Председатель Правления, ПАО Сбербанк.

«Происходит переток ресурсов из нецифровых активов в цифровые, и наблюдается экспоненциальный рост как инвестиций, так и <…> самих этих отраслей. <…> Стоимость оплаты в этих компаниях выше, поэтому они привлекают лучших работников. Терпимость инвесторов к этим компаниям, их уверенность в том, что они совершают правильные инвестиции, значительно выше. Поэтому эти компании позволяют себе проводить миллиардные инвестиции, длинные инвестиции, в отличие от традиционных секторов. <…> Цифровые сектора получают возможность инвестировать длинные деньги в НИОКРы, и мы видим нарастающий разрыв в потенциале RND в традиционных и цифровых компаниях. Цифровые компании становятся лидерами», — Герман Греф, Председатель Правления, ПАО Сбербанк. 

ПРОБЛЕМЫ

Опережающее развитие цифровых компаний создает риски для традиционных видов бизнеса 

«Экспоненциальный рост технологий и линейный рост развития человека и его мышления — это то, с чем мы будем сталкиваться ближайшие десятилетия. <…> Тот, кто не сумеет соединиться с технологиями, будет всегда <…> проигравшим», — Герман Греф, Председатель Правления, ПАО Сбербанк. 

«Линейное мышление — это ключевой барьер развития целого ряда компаний. <…> Иногда компании, которые изобретали новые технологии, не умели эти технологии перевести в режим, доступный для клиента, и стать <…> незаменимыми для клиента. Мало быть в моменте креативным изобретателем, экспоненциальность — состояние, которое нужно поддерживать на протяжении всей деятельности», — Герман Греф, Председатель Правления, ПАО Сбербанк. 

«Большие данные, машинное обучение, искусственный интеллект — все то, с чем каждому <…> придется столкнуться, вне зависимости от того, в какую сферу вы попадете. <…> Сегодня AI (искусственный интеллект — Ред.) уже оказывает влияние на все сферы жизни. <…> Google в этом году объявил концепцию “AI first” <…> искусственный интеллект — впереди. <…> В самом ближайшем времени продукты, которые не будут иметь встроенного искусственного интеллекта, не будут востребованы», — Герман Греф, Председатель Правления, ПАО Сбербанк.

РЕШЕНИЯ

Образование должно стать ключевым активом

«Дифференциация между квалифицированным и неквалифицированным пользователем или производителем услуг очень резко растет. Люди, организации и государства — компетенция определяет их уровень благосостояния. Поэтому мы говорим, что сегодня образование является ключевым активом», — Герман Греф, Председатель Правления, ПАО Сбербанк.

Определение и развитие навыков и компетенций работника будущего

«Три составляющих <…> создателя будущего: <…> наличие у него видения и креативности, <…> системность мышления <…> и третье качество — execution (мастерство исполнения — Ред.)», — Герман Греф, Председатель Правления, ПАО Сбербанк.

Читайте также