11 сентября 2018

Перекрестки Шелкового пути

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Институциональная основа для развития экономических отношений ЕАЭС с азиатскими партнерами активно формируется 

«ЕАЭС за очень короткий период обозначил себя как сбалансированное, первое интеграционное экономическое объединение на постсоветском пространстве, показал высокую эффективность переговорного процесса. Заключенные в том числе и в этом году соглашения показывают, что работа идет по-настоящему», — Дмитрий Мезенцев, Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике. 

«В мае этого года мы подписали соглашение между ЕАЭС и Китаем, оно не преференциально, оно не касается снижения таможенных пошлин, но впервые создает общий интерфейс нашего союза и Китая по наиболее чувствительным для бизнеса вопросам — это упрощение торговых процедур и снижение нетарифных барьеров», — Вероника Никишина, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

«Инструмент, который позволит инвесторам принимать стратегические решения на предсказуемой основе, — это отраслевые диалоги в конкретных отраслях экономики с выходом на реализацию совместных проектов. И здесь очень важно, что это не двусторонние проекты Россия — Китай, а это многосторонние проекты с участием трех и более стран. 27 сентября в рамках десятого заседания президиума Делового Совета российская металлургическая отрасль готова будет представить свое видение отраслевого сотрудничества с Китаем. Для нас это очень важный ответ бизнеса на то, что наше соглашение оказалось им нужно», — Вероника Никишина, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

«Мы наблюдаем существенную интенсификацию переговоров с азиатскими партнерами в целом и с китайскими партнерами в частности», — Алексей Чекунков, Генеральный директор, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

Сотрудничество России и Китая имеет большие перспективы

«Обе стороны, особенно в последние несколько лет, в энергетическом сотрудничестве заключили несколько прорывных соглашений. В результате мы установили полные партнерские отношения. Для России появилось много возможностей для экспорта своего природного газа. Фактически Китай постепенно становится главным импортером российских энергоресурсов», — Ван Илинь, Председатель совета директоров, Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

«Поставки продовольствия на китайский рынок для нас очень важны, потому что рынок мяса был до сих пор закрыт для российских производителей. Второй проект — это газохимия. На примере таких проектов-локомотивов мы надеемся, что лед тронется, за первыми успешными проектами инвестиции пойдут серийно» — Алексей Чекунков, Генеральный директор, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона». 

«У российских высокотехнологичных компаний огромные перспективы в Китае. С одной стороны, наши китайские коллеги достаточно быстро развиваются, <…>, но с другой стороны мы понимаем, что в таких областях, как биотехнологии, у нас есть большой потенциал, потому что мы наблюдаем ситуацию, когда здравоохранение Китая нуждается в препаратах, которые уже есть в России», — Дмитрий Морозов, Генеральный директор, BIOCAD.

ПРОБЛЕМЫ

Сложность сопряжения двусторонних и многосторонних взаимоотношений участников ЕАЭС с зарубежными партнерами

«Критичных проблем и противоречий, к счастью, сегодня нет, но один из вопросов, на которые внимательно нужно обратить внимание, это вопрос сопряжения двусторонних экономических отношений России с Китаем, Казахстана с Китаем и других стран ЕАЭС и формата сопряжения, чтобы мы здесь не ввалились в ненужную контрпродуктивную конкуренцию, и чтобы это не стало основой для какого-то формата недоверия», — Дмитрий Мезенцев, Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

РЕШЕНИЯ

Усиление финансового взаимодействия 

«Необходимо усилить взаимодействие между различными финансовыми структурами стран, находящихся вдоль инициативы “Один пояс —один путь”. Возможно, сейчас между ними отсутствует необходимая координация. Кроме сотрудничества между банками необходимо усилить сотрудничество между рынками капитала. В основном между крупными финансовыми центрами», — Чжоу Сяочуань, Вице-председатель совета директоров, Боаоский Азиатский форум.

«Очень важно перейти от каких-то точечных проектов к такому массированному использованию всего набора инструментов. Большая роль безусловно здесь принадлежит и многосторонним банковским институтам, в частности — Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, и многим другим структурам. Очень важно реализовать идеологию бесшовного рынка», — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Широкое информирование потенциальных партнеров 

«Очень важно широкое информирование потенциальных участников проектов о тех возможностях, которые заложены в самом проекте и существуют в странах», — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Понимание культурного контекста при выстраивании отношений с азиатскими партнерами

«При выстраивании долгосрочных и стабильных отношений очень важно понимать культурный контекст, в котором оперируют твои контрагенты», — Виталий Несис, Главный исполнительный директор, Полиметалл.

Читайте также