22 ноября 2017

Новая экономическая политика позволила привлечь на Дальний Восток более 3,3 трлн рублей

Об этом заявил Министр по развитию Дальнего Востока А.Галушка на «правительственном часе» в Совете Федерации 22 ноября с.г.

По словам Министра, первый этап реализации новой государственной политики по ускорению развития Дальнего Востока состоялся: созданы базовые условия для запуска новых производств и привлечения частных инвесторов.

«На демографическое развитие Дальнего Востока, на создание новых рабочих мест ориентированы принципиально новые механизмы, разработанные и принятые в 2015 году. Это территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, инфраструктурная, финансовая и административная поддержка инвестиционных проектов. Благодаря этим новым механизмам на Дальний Восток привлечено более 3,3 трлн рублей прямых частных инвестиций, за которыми стоят более 950 новых инвестиционных проектов, создающих 115 тысяч рабочих мест до 2025 года», - подчеркнул А.Галушка.

Глава Минвостокразвития также привел примеры проектов, которые в настоящее время реализуются на Дальнем Востоке. Среди них крупнейший в России Восточный нефтехимический комплекс, Находкинский завод минеральных удобрений, судостроительный комплекс «Звезда, крупнейший на Дальнем Востоке молочный и мясоперерабатывающий комплексы в Приморском крае, модернизация БАМа и Транссиба, а также создание трансграничной инфраструктуры с Китаем, в том числе мостовые переходы Нижнеленинское-Тунцзян и Благовещенск-Хэйхэ. 

Читайте также