3 сентября 2019

Научная конференция на тему взаимоотношений России и Китая состоялась в стартовый день ВЭФ-2019

В стартовый день V Восточного экономического форума состоялась международная научная конференция «Исторические и современные аспекты взаимоотношений России и Китая в свете 70-летия образования КНР». Это крупнейшее научное событие в России, посвященное 70-летию образования Китайской Народной Республики. В работе конференции, организованной Фондом Росконгресс, Российским историческим обществом, Фондом «История Отечества», приняли участие ведущие российские и китайские историки, руководители вузов, исследовательских институтов и научных центров.

На официальном открытии со вступительным словом выступили ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов, генеральный директор Государственного Эрмитажа, академик РАН Михаил Пиотровский, вице-президент Китайской академии общественных наук, генеральный директор Института исторических исследований Китая Гао Сян и другие.

Директор ВЭФ, заместитель директора Фонда Росконгресс Игорь Павлов отметил, что юбилей образования КНР и юбилей установления дипломатических отношений между странами-участницами совпадают с первым юбилеем Восточного экономического форума, который в 2019 году отмечает свое пятилетие.

«В этом году Форум подводит итоги того, что было сделано на Дальнем Востоке России за пять лет, а также позволит заглянуть в будущее. Хотелось бы, чтобы научная конференция России и Китая тоже помогла заглянуть в будущее наших отношений», – заявил Игорь Павлов.

Выступающие отметили высокий уровень научного сотрудничества между странами, которого уже удалось достигнуть. Так, по словам председателя Дальневосточного отделения РАН, академика РАН Валентина Сергиенко, на долю Китая приходится 60–65% всех иностранных контактов его подразделения. В последние годы особенно интенсивны контакты в области сельского хозяйства и медицины.

Вице-президент Китайской академии общественных наук, генеральный директор Института исторических исследований Китая Гао Сян напомнил, что СССР оказал КНР огромную поддержку в период становления республики.

 «Главное – взаимопонимание между народами. Чем ближе будут народы, тем ближе будут отношения между нашими странами. История является зеркалом, она дает нам мудрость и заставляет думать о будущем. Полагаю, нам нужно углубить контакты между нашими учеными, историками. Мы должны учесть исторические уроки и сделать взаимоотношения между нашими странами еще более позитивными и стабильными», – отметил Гао Сян.

В ходе пленарного заседания с докладом о развитии российско-китайского сотрудничества в сфере высшего образования на примере создания и деятельности совместного университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне» выступил председатель совета директоров научного учреждения Сергей Шахрай. По его словам, реализации амбициозного проекта не помешали даже юридические трудности с выдачей дипломов МГУ за границей – вопрос удалось решить положительно, в этом году университет принял уже третий набор бакалавров.

«Сегодня наш университет – единственный в Китае, где проводится обучение на русском языке. Прошедшие три года доказали правильность нашего подхода: изучение русского языка не цель, а средство овладения специальностью. Китайские студенты быстро осваивают язык и на втором курсе уже сдают курсовые и лабораторные на русском. Уже само то обстоятельство, что диплом выдается на трех языках, расширяет возможности дальнейшего трудоустройства. Выпускники смогут участвовать в проектах „Один пояс – один путь“, Евразийском экономическом союзе», – заявил Сергей Шахрай.

В рамках научной конференции состоялась торжественная церемония открытия историко-документальной выставки, приуроченной к 70-летию образования КНР. В экспозицию вошли архивные документы и фотографии, которые отражают историю 400-летнего развития диалога двух культур и двух цивилизаций – России и Китая. В открытии выставки приняли участие член президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов и почетный президент Китайского исторического общества Чжан Хайпэн.  

«Зачем нужна историческая конференция, историческая выставка на экономическом форуме? Это сознательная политика Фонда Росконгресс и Российского исторического общества, которая основана на ясном понимании того, что у любых экономических, политических, иных современных двусторонних отношениях есть совершенно определенный исторический фундамент. Для того, чтобы успешно вести дела со страной, у которой своя, отличная от российской, самобытная культура, необходимо хорошо представлять ее историю», – заявил Константин Могилевский. 

«Экспозиция убедительно показывает, что за плечами у России и Китая богатая, многообразная, непростая история взаимоотношений, но всегда наши страны, народы наших стран проявляли большой взаимный интерес. Этот исторический фундамент является основой и залогом будущего успешного развития наших отношений. Это тем более важно, что отношения России и Китая в современном мире являются определенным залогом его стабильности», – сказал Андрей Юрасов. 

Читайте также