6 сентября 2019

На ВЭФ-2019 прошел Второй российско-корейский форум межрегионального сотрудничества

6 сентября Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев принял участие в торжественном открытии Второго российско-корейского форума межрегионального сотрудничества. Мероприятие, организованное Фондом Росконгресс, прошло на полях V Восточного экономического форума во Владивостоке.

Открывая Форум, Юрий Трутнев зачитал приветственное обращение Президента РФ Владимира Путина к участникам и гостям Второго российско-корейского форума межрегионального сотрудничества. В частности, в приветствии отмечалось: «Символично, что ваша очередная встреча проводится в ходе Восточного экономического форума. Это, несомненно, свидетельствует о растущей роли регионов в развитии российско-корейских отношений, взаимовыгодного сотрудничества.  Избранная вами в этом году тема – «Путь новых возможностей» – весьма актуальна. Она отражает обоюдное стремление к освоению современных, перспективных форм и моделей межрегиональной кооперации, в том числе в рамках территорий опережающего развития. Нынешний форум собрал представителей семи провинций и городов Республики Корея и одиннадцати субъектов Российской Федерации. В числе последних – все области и края российского Дальнего Востока, на долю которого в настоящее время приходится более 40 процентов торговли с корейскими партнерами и который обладает по-настоящему уникальным потенциалом для реализации совместных проектов в таких сферах, как судостроение, рыболовство, туризм, а также освоение Арктики».

«Через несколько дней, 24 сентября, мы совместно с вице-премьером Республики Корея Хон Нам Ки будем проводить очередное заседание Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Предложения, которые будут выработаны на сегодняшнем форуме, обязательно будут обсуждаться на заседании межправительственной комиссии», - отметил Юрий Трутнев.

Приветственное слово от руководства Республики Корея зачитал заместитель Министра иностранных дел Республики Корея Ли Тэ Хо.

В мероприятии приняли участие главы дальневосточных регионов и корейских провинций, представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, что Республика Корея традиционно является одним из основных экономических партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Рост товарооборота между странами по итогам 2018 года составил 26%, его объем достиг 25 млрд долл. США. Треть торговли приходится на регионы Дальнего Востока. В первом полугодии 2019 г. товарооборот между ДФО и Республикой Корея вырос на 54% и составил 5,7 млрд долл. США.

Отметим, что Третий российско-корейский форум межрегионального сотрудничества пройдет в корейском городе Ульсане в 2020 году. 

Читайте также