9 сентября 2018

На ВЭФ-2018 пройдет конференция, посвященная истории российско-японских отношений

Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при поддержке МИД России организуют во Владивостоке конференцию «Исторические и современные аспекты российско-японских отношений. К 160-летию установления консульских связей между Россией и Японией», посвященную истории российско-японских отношений.

Этот год – особенный для двусторонних связей. В соответствии с договоренностью Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ впервые в истории реализуется проект так называемых перекрестных годов – Год России в Японии и Год Японии в России. Кроме того, в 2018 году отмечается памятная дата – 160-летие установления консульских отношений между двумя странами. Проводимая конференция станет прекрасной возможностью для авторитетных ученых из ведущих научно-исследовательских центров России и Японии пролить свет на новые, малоизвестные факты из истории российско-японских контактов, обсудить их современные проблемы и перспективы дальнейшего развития. 

Мероприятие будет проведено в стартовый день Восточного экономического форума на его официальной площадке – на территории кампуса Дальневосточного федерального университета и при поддержке ООО «НИПИИ ЭТ „ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ“». 

Время и место проведения конференции: конференц-зал № 6, корпус B, уровень 6. 10 сентября 2018 года, 10:00

В рамках конференции также запланировано открытие на территории кампуса ДВФУ документальной выставки, освещающей основные периоды российско-японских отношений, на основе материалов из архивных подразделений МИД России и ведущих федеральных архивов. Будут представлены документы от российских посольств А.Э. Лаксмана и Н.П. Резанова в Японии и заключения первых двусторонних дипломатических соглашений до современного этапа. 

Документальная выставка проводится при поддержке ООО «НИПИИ ЭТ „ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ“».

Место проведения документальной выставки: кампус ДВФУ, переход из корпуса A в корпус C.

Также в это день состоится открытие фотовыставки «ПАРУСА ДРУЖБЫ». В экспозиции представлены 16 уникальных фотографий самых знаменитых парусников мира, съемки которых проводились в течение почти 20 лет: «Крузенштерн» (Россия), Kaiwo Maru (Япония), Tarangini (Индия), «Надежда» (Россия), Europa (Нидерланды), «Паллада» (Россия), MARITE (Индонезия), «Мир» (Россия), «Херсонес» (Россия), «Седов» (Россия), «Полярный Одиссей» (Россия). 

Авторы работ – фотохудожники Юрий Масляев, Александр Кильмет, Александр Алякринский, выбравшие объектами своих фотографий море и мировой парусный флот, участники Морского фотографического собрания, действительные члены Русского географического общества, профессионалы и ценители парусов, авторы фотовыставки произведений музейного качества «Аристократы морей», собравшей фотокартины музейно-галерейного качества. 

Организаторы выставки – Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Морское фотографическое собрание. 

Выставка проводится при поддержке АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Место проведения фотовыставки «ПАРУСА ДРУЖБЫ»: корпус B, уровень 6.

Контакты: Email: press@rushistory.org; тел.: +7 (905) 544 31 01 – руководитель пресс-службы РИО Сергей Копылов. 


Читайте также