17 июля 2018

На ВЭФ-2018 Агентство стратегических инициатив представит программы подготовки кадров для регионов Дальнего Востока

Предполагается, что предложенные программы будут способствовать решению демографической проблемы в регионе, сообщает ТАСС.  

По словам генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) С. Чупшевой, в рамках ВЭФ-2018 будет проведено несколько тематических сессий, посвященных подготовке профессиональных кадров на Дальнем Востоке. 

«Здесь мы посмотрим не только кадры действующие, профессиональные, но и „Кадры будущего для регионов“. Это работа с молодежью, работа со школьниками, увязка системы образования, системы взаимодействия с работодателями, непосредственно с инвесторами, которые дают запрос на компетенции. Будем обсуждать с коллегами, что нам необходимо сделать, чтобы Дальний Восток был привлекательным для молодежи с точки зрения рабочих мест. Там много что сделано, работает Агентство по развитию человеческого капитала, запущен проект «Дальневосточный гектар», но пока миграционная динамика отрицательная. Нужно создавать возможности, чтобы людям жилось комфортно и они могли найти интересную с точки зрения своего роста профессию», – рассказала С. Чупшева. 

Кроме того, в рамках Форума АСИ проведет сессию по инвестиционному климату, взаимодействию с бизнесом и роли государственной власти в формировании инвестиционного климата в регионах. 

IV Восточный экономический форум состоится во Владивостоке 11–13 сентября. 

Читайте также