6 июня 2018

На V Дальневосточном МедиаСаммите обсудили вопросы развития Дальнего Востока

В крупнейшем региональном мероприятии в сфере информационно-коммуникационных технологий, который проходит 6–8 июня во Владивостоке, принимают участие журналисты, медиаэксперты, представители органов власти и институтов развития региона, общественных объединений, сообщает «Интерфакс».

В церемонии открытия и пленарной дискуссии МедиаСаммита приняли участие врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, заместитель Министра цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов и др.

Одна из панельных сессий МедиаСаммита – «ТОР и СПВ – в центре внимания. Результаты функционирования режимов» – была посвящена подведению промежуточных итогов работы дальневосточных территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. По словам генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Дениса Тихонова, резиденты ТОР и СПВ к настоящему времени реализовали 112 проектов и создали 12 тыс. рабочих мест. Также корпорация ожидает, что к концу 2018 года будет реализовано 189 проектов и будет создано 15 тыс. рабочих мест.

В рамках МедиаСаммита состоялась встреча заместителя Председателя Правительства РФ – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова с редакторами ведущих СМИ Дальнего Востока. Встреча была посвящена развитию региона, при этом наибольшее внимание было уделено проблемам регулирования рыбного хозяйства.

«Регулирование рыбной отрасли – важный вопрос. К квотам в обмен на строительство рыболовецких судов я отношусь положительно, этот механизм необходимо посмотреть в работе. Но то, что уже поступили заявки, говорит о том, что эта инициатива правильная», – заявил Юрий Трутнев.

Кроме того, представители СМИ в беседе затронули вопросы развития транспортных коридоров, расширения пунктов пропуска на границе, предоставления земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар» и архитектурного развития Владивостока.

Также на площадке МедиаСаммита Юрий Трутнев и Александр Козлов обсудили с блогерами проблемы, с которыми сегодня сталкивается дальневосточная молодежь. Как сообщил Александр Козлов, Минвостокразвития будет поддерживать проекты по привлечению молодежи на Дальний Восток, а также по организации программ стажировок для студентов в зарубежных университетах.

Дальневосточный МедиаСаммит – отраслевая конференция специалистов в области СМИ, общественных отношений и информационных технологий. Проводится в Приморье с 2014 года. В этом году в мероприятии участвует около 3500 человек.

Читайте также