8 июня 2018

На Прямой линии Владимир Путин рассказал о поддержке высокотехнологичных производств на Дальнем Востоке

Президент Российской Федерации рассказал о развитии авиа-, судостроения и космической отрасли в регионе, сообщает официальный сайт Президента России.

В рамках Прямой линии с Владимиром Путиным прозвучал вопрос о развитии рынка труда на Дальнем Востоке. Президент отметил, что государство продолжит поддерживать высокотехнологичные сферы производства, которые созданы в регионе.

«Одна из них – авиастроение, причем если раньше на Дальнем Востоке занимались только боевым самолетостроением, то теперь мы развиваем и гражданские компетенции.
Мы это будем развивать наряду, скажем, с судостроением, которое мы возрождаем на Дальнем Востоке. Верфь «Звезда», на которой проводятся большие работы, там будут строиться специальные суда, причем такого тоннажа, которые раньше в России вообще не строились. Мы будем развивать на Дальнем Востоке космическую отрасль. Новый космодром Восточный построен именно на Дальнем Востоке, а не где-то в другом месте. И эти компетенции будут расширяться. Высокие технологии, включая автомобилестроение», - подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, глава государства рассказал о развитии науки и образования на Дальнем Востоке.

«По сути, создали новый университет на базе имеющихся, конечно, вузов, но тем не менее Дальневосточный федеральный университет – это то, чего в таком качестве и в таком масштабе раньше на Дальнем Востоке не было. Все это вещи такого длительного, большого цикла, но в этом направлении мы будем, безусловно, двигаться дальше», - отметил Президент. 

Читайте также