24 мая 2018

На ПМЭФ-2018 подписано российско-японское соглашение о реализации на Дальнем Востоке инвестпроекта в сфере растениеводства стоимостью $85 млн

Соглашения о реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке были подписаны 24 мая, в первый день Петербургского международного экономического форума – 2018.

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ), «МКР Капитал» и ведущая японская торговая корпорация «Соджиц Корпорейшн» подписали меморандум о намерениях, который предполагает реализацию крупного инвестиционного проекта в сфере растениеводства в ТОР «Михайловский» (Приморский край). Японские инвесторы намерены создать современное производство по выращиванию риса и бобовых культур, а также выпуску рапсового масла. Общий объем инвестиций в проект составит 85 млн долларов.

Корпорация развития Дальнего Востока подписала два документа. Соглашение с НК «Лотос» предполагает строительство тепличного комплекса для выращивания экологически чистых овощей с использованием современных технологий тепличного производства в Приморском крае. Соглашение с Корпорацией «ТехноНИКОЛЬ» касается запуска производственных линий по выпуску пластиковых водостоков и вторичной переработке полимеров в Хабаровском крае.

Также АПИ договорилось о сотрудничестве с Бельгийско-Люксембургской палатой, что позволит европейским инвесторам больше узнать о преференциях дальневосточных территорий. Подписание соглашения между АПИ и Фондом ближневосточного общества предполагает развитие и расширение сотрудничества между бизнес-сообществом Ближнего Востока и Дальневосточным федеральным округом.

Кроме того, соглашение о сотрудничестве по привлечению инвестиций и поддержке экспорта подписали АПИ, Администрация Приморского края и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа.


Читайте также