2 сентября 2022

Люди, которые играют в «Чистые игры»

8 сентября 2022 года в 08:00 на побережье бухты Труда на острове Русский в рамках работы VII Восточного экономического форума стартуют «Чистые игры» – командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники будут соревноваться в сборе и сортировке мусора.

На мероприятии участники посоревнуются в сборе мусора на скорость, поучаствуют в конкурсе на лучшую находку и получат призы во время награждения. «Чистые игры» – это новый и интересный формат. Проведение таких игр, с одной стороны, способствует очистке леса и береговых линий водоемов, а с другой – вовлекает жителей в волонтерство, экопросвещение, благоустройство территорий и учит бережному взаимодействию с окружающей средой. Осознанное отношение к природе и ресурсам планеты способствует экономическому росту, который не наносит вред окружающей среде и позволяет решить задачи, которые были сформулированы в рамках реализации национальных проектов в сфере экологии, образования, жилья и развития городской среды.

«Одна из тем Восточного экономического форума прошлого года – „Генеральная уборка планеты. Экономика замкнутого цикла“. Экопроект „Чистые игры“ занимается волонтерскими уборками мусора по всей России и еще в 27 странах мира. Нам чрезвычайно импонирует эта формулировка. Кроме того, одним из ключевых решений в ходе дискуссии прошлого года стало решение о воспитании ответственного отношения к раздельному сбору мусора у населения и бизнеса, что прямо отвечает одной из целей существования проекта „Чистые игры“ – концепции устойчивого развития. Мы считаем, что проведение „Чистых игр“ на ВЭФ-2022 должно стать прямым продолжением дискуссии 2021 года, а также органично дополнить посвященные экологической повестке блоки Форума этого года», – рассказал о мероприятии председатель правления МОО «Чистые игры» Дмитрий Иоффе.

 Весной этого года в Приморском крае была проведена обучающая стажировка по организации и проведению «Чистых игр», вскоре после чего прошел первый Кубок чистоты Приморья в рамках Кубка чистоты России. Всероссийские чемпионаты по «Чистым играм» проходят каждый год, объединяя регионы нашей страны для формирования у жителей осознанного отношения к природе, окружающей среде, ресурсам планеты.

Всего в программу VII Восточного экономического форума включено более 90 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги. Тема Форума – «На пути к многополярному миру». Подробная информация об архитектуре деловой программы ВЭФ-2022 – на официальном сайте: forumvostok.ru. Организатор Восточного экономического форума – Фонд Росконгресс.

Все оперативные новости о подготовке ВЭФ-2022 – в официальных соцсетях Форума. 

Telegram: t.me/roscongress 

ВК: Восточный экономический форум (vk.com)

Читайте также