29 декабря 2022

Культурные события в рамках мероприятий Фонда Росконгресс в 2022 году посетили более 150 тысяч человек

В 2022 году Фонд Росконгресс продолжил развитие направлений культурной программы своих крупнейших конгрессно-выставочных и деловых мероприятий.

Так, под брендом «Петербургские сезоны» вновь состоялся фестиваль культуры в рамках Петербургского международного экономического форума. Программа объединила более 50 мероприятий, включающих в себя городскую театральную афишу, постоянные и временные экспозиции в музеях и дворцово-парковых ансамблях.

Кроме того, в уходящем году впервые был проведен фестиваль культуры Восточного экономического форума под новым брендом – «Владивостокские сезоны», включивший концерты на Приморской сцене Мариинского театра и на центральной площади города, специальные экспозиции по теме Дальнего Востока и освоения Арктики.

Отдельное внимание во Владивостоке было уделено выставке «Улица Дальнего Востока» – одному из ключевых событий культурной программы ВЭФ-2022. Ежедневно на центральной сцене выставки проходили концерты творческих коллективов регионов Дальнего Востока. Также состоялась церемония открытия «Дома тигра».

Фондом Росконгресс была организована и проведена профильная выездная сессия «Евразийский и ближневосточный культурный код: международные культурные мероприятия как эпицентры событийного туризма» с участием международных экспертов в рамках Международной конференции «Ценности и возможности многополярного мира». Также совместно с фондом «Мост искусств» организовано вечернее мероприятие в Дубае – опера для участников конференции – «Дрезденский оперный бал».

Фонд продолжает сотрудничество с Ассоциацией народных художественных промыслов России. В 2022 году в рамках проекта «Байкальская миля» совместно с ассоциацией «НХП» подготовлены специальные маршруты с посещением предприятий народных художественных промыслов в разных городах России.

Кроме того, в партнерстве с предприятиями НХП подготовлены и проведены съемки тревел-блога «Мир своими глазами». Также вышла новая серия тревел-блога об Алтае, приуроченная к проведению Алтайского экологического форума. Видеоролики тревел-блога «Мир своими глазами» транслируются в поездах «Сапсан» «РЖД», а также на цифровых платформах России.

На 2023 год запланировано дальнейшее развитие существующих брендов, а также активная работа по внедрению в культурные программы новых тематических мероприятий. Так, уже сейчас ведется подготовка первого Российского форума индустрии моды и дизайна в партнерстве с Российским государственным университетом имени А.Н. Косыгина и Российским союзом дизайнеров.

Мероприятие объединит профессионалов легкой промышленности, промышленного дизайна, ретейла, представителей власти и бизнеса. Совместно с университетом имени А.Н. Косыгина будут учреждены и проведены конкурсы для молодых профессионалов в области моды и дизайна.

Читайте также