12 сентября 2022

Итоги работы Friends for Leadership на ВЭФ-2022

Члены международного сообщества лидеров общественного мнения и предпринимателей Friends for Leadership приняли участие в VII Восточном экономическом форуме, состоявшемся 5–8 сентября во Владивостоке. В составе Friends for Leadership в мероприятиях ВЭФ участвовали представители 23 стран: Алжира, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Ганы, Индии, Ирака, Италии, Казахстана, Камеруна, Киргизии, Либерии, Марокко, Нигерии, ОАЭ, Сербии, Таджикистана, Турции, Уганды, Филиппин, Хорватии, Чили и Швейцарии.

Участники сообщества представили совместные инициативы и проекты в сфере устойчивого развития и выступили в качестве спикеров в сессиях деловой и молодежной программ ВЭФ-2022. Был также проведен ряд встреч с потенциальными инвесторами и партнерами из числа российских и зарубежных лидеров в сфере бизнеса и финансов, а также с руководством нескольких регионов России.

«Мы рады тому, что Восточный экономический форум уже в третий раз открыл двери для молодых и неравнодушных лидеров и предпринимателей Friends for Leadership из более чем 20 стран. Отдельно отмечу, что ряд участников приехали к нам повторно для заключения соглашений и организации экспортно-импортных сделок. При поддержке Росконгресса, Центра международного продвижения и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы сообщество молодых лидеров получает все больше инструментов для реализации культурно-гуманитарных и торгово-экономических проектов с Россией, что в полной мере соответствует целям и задачам крупнейших российских конгрессно-выставочных мероприятий», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума Антон Кобяков. 

Город Москва выступил основным партнером программы молодых зарубежных лидеров на Форуме. В рамках деловой сессии для представителей международного сообщества лидеров общественного мнения и предпринимателей «Friends of Cities: будут ли наши города устойчивыми и инновационными в новых реалиях?» была проведена презентация экономического и культурно-гуманитарного потенциала российской столицы. На сессии также обсудили перспективные проекты и возможное сотрудничество по поддержке российских соотечественников, открытию культурных центров и школ русского языка в странах участников.

Кроме того, в рамках Форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Friends for Leadership и клубом победителей всероссийского конкурса Лидеры России «Эльбрус» с целью международного продвижения лучших российских инициатив за рубежом и сопровождения международных проектов в России. Одной из таких инициатив стало проведение экологической акции «Чистые игры» 8 сентября в бухте Труда на острове Русский, в рамках которой участникам удалось собрать порядка 500 кг мусора за полчаса. По итогам акции представители Friends for Leadership из Алжира подписали соглашение о проведении «Чистых игр» у себя в стране.

Friends for Leadership – постоянно действующий международный пул иностранной молодежи, вовлеченной в продвижение многосторонних экономических и гуманитарных проектов. Сообщество получило развитие в 2018 году совместными усилиями Фонда содействия международному продвижению национальных инициатив «Центр международного продвижения» и Фонда Росконгресс на площадке ПМЭФ. Сейчас оно объединяет проектные команды из более чем 100 стран, работающие над масштабированием своих решений в 23 проектных группах, включая 17 Целей ООН в области устойчивого развития до 2030 года.

Организатор Восточного экономического форума – Фонд Росконгресс.

 

Все новости о ВЭФ-2022 – в официальных соцсетях Форума. 

Telegram: t.me/roscongress 

ВК: Восточный экономический форум (vk.com)

Читайте также