12 сентября 2018

Huawei и ДВФУ подписали соглашение о создании IT-академии на полях ВЭФ-2018

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei создадут международную IT-академию на базе вуза. Соответствующее соглашение было подписано на полях ВЭФ-2018 в присутствии Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

IT-академия будет взаимодействовать со Школой цифровой экономики ДВФУ, которая была презентована в рамках ВЭФ-2018, и технопарком «Русский». Образовательные проекты будут реализованы на базе Школы естественных наук ДВФУ. Первые занятия в IT-академии начнутся уже в 2018-2019 учебном году. Обучение будет проводиться по утвержденным китайской компанией программам подготовки к сдаче международных сертификационных экзаменов Huawei. По соглашению, компания также предоставит оборудование для обучения по направлению «Аппаратные средства хранения и обработки данных HCNA Storage». 

В 2017 году Правительство РФ утвердило Концепцию развития острова Русский, которая предусматривает  создание на его территории международного научно-образовательного и технологического кластера. На базе ДВФУ на острове Русском уже функционирует международный научно-образовательный центр и технопарк «Русский».

Читайте также