7 сентября 2022

Фонд Росконгресс и Госкорпорация «Роскосмос» заключили соглашение о сотрудничестве

На полях ВЭФ-2022, главная тема которого – «На пути к многополярному миру», состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве Фонда Росконгресс и Госкорпорации «Роскосмос». Подписи на документе поставили председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев и генеральный директор Юрий Борисов.

Космос – это мировое достояние, которое принадлежит всему миру, и осваивать, познавать его мы должны совместно. Крайне важно создавать кооперации для реализации программ по освоению космоса.

«Наш опыт в многоформатном сотрудничестве с внешнеэкономическими партнерами, торговыми, финансовыми и бизнес-ассоциациями поможет продвижению инициатив Роскосмоса и усилит научно-исследовательскую экспертизу», – отметил Александр Стуглев.

Соглашение подписывается в стратегических целях обеспечения защиты национальных интересов Российской Федерации, содействия продвижению перспективных российских инвестиционных, инновационных и технологических проектов, повышения эффективности реализации экономической политики и улучшения международного имиджа Российской Федерации, формирования условий для взаимовыгодного международного сотрудничества между деловыми кругами России и зарубежных стран.

«Принимая во внимание, что Госкорпорация „Роскосмос“ обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также развитие международного сотрудничества в космической сфере и создание условий для использования результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии России, подписанное соглашение станет драйвером для установления новых контактов», – подчеркнул Юрий Борисов.

Читайте также