3 сентября 2021

Экономика счастья: общественные инициативы для развития регионов

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Российские регионы имеют огромный потенциал для развития туризма

«Уникальный потенциал России заключается как раз-таки в нашей мало нарушенной природе Дальнего Востока», — руководитель отдела по развитию зеленой экономики Амурского филиала Всемирного фонда природы Ирина Линдберг.

«Для туризма потенциал богатейший, есть виды туризма, которые практически не требуют инвестиций. Я уже говорил про Аляску: например, алмазные шахты, когда-то заброшенные, приносят колоссальные деньги. Это огромная туристическая отрасль, 2,5 миллиона долларов в год они тратят на продвижение, привлекая миллионы людей. Я уже молчу про северное сияние», — генеральный директор АО «Аргументы и факты» Руслан Новиков.

Молодежь не уезжает, если в регионе развивают креативные отрасли

«Туристическая отрасль очень емкая для малых и средних предприятий и часто становится первым работодателем для молодежи. Это такой однозначный повод для удержания молодежи на местах, и не только в таких крупных городах, как Владивосток, но даже на удаленной территории. Деревни и села, из которых не уезжают ребята, потому что видят, что начинает развиваться туризм, формируются новые интересные продукты, создаются интересные предприятия. Они остаются и водят нестандартные экскурсии, создают новые объекты показа, креативные музеи, начинают производить что-то интересное», — заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Елена Лысенкова.

«Весь бизнес заявляет о том, что он является корпоративным и социально ответственным, это тренд. Мы собираем молодые социально-значимые инициативы, маленькие фонды, выбираем тех, которым не помогает никто», — директор дирекции по управлению персоналом АО «Газпром-Медиа Холдинг» Антонина Приезжева.

«Ставку мы делаем на не сырьевой сектор, а на развитие креативных индустрий. Два года назад у нас открыли первый на Дальнем Востоке IT-парк, и это масштабируется во всех муниципальных образованиях — 14 IT-центров появилось в районах республики», — министр экономики Республики Саха (Якутия) Майя Данилова.

ПРОБЛЕМЫ

Недостаточная поддержка местных инициатив на региональном и муниципальном уровнях

«Настал период, когда надо формировать доверительную среду. На муниципальном и региональном уровне отдельные ведомства работают с НКО из-под палки. Они для этих ведомств балласт. И чиновники отталкивают лидеров мнений, то, что могло бы стать ресурсом для развития территории», — президент фонда «Энергия участия», координатор Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Вероника Сипачева.

«Кино — один из мощнейших в мире инструментов продвижения территорий. А На Дальнем Востоке много проблем с кино. Лететь съемочной группе на Дальний Восток — это очень дорого. И нужны очень серьезные стимулы, чтобы сюда полетели», — генеральный директор киностудии «Ленфильм» Федор Щербаков.

 

Нехватка объектов инфраструктуры для туристов

«На территории Дальнего Востока туристические объекты могут быть расположены на расстоянии 300-400 километров от базовой точки старта. Но туристу некомфортно, потому что согласно исследованиям, всем международным стандартам, каждые 1,5-2 часа дороги — минимум 60, максимум 100 км — должно быть что-то, где он может отдохнуть, остановиться. И это в идеале должно быть связано с познанием окружающего пространства, интегрировано в его идею путешествия», — заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Елена Лысенкова.

«Мы все говорим о больших показателях туристического интереса, который есть к Дальнему Востоку, к Приморью, Сахалину, Камчатке, Якутии. Но если мы удвоим туристический поток, аэропорт встанет. Инфраструктура аэропорта не позволит принять такой объем туристов комфортно, без задержек рейсов, без столпотворений, пересечения потоков», — заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Елена Лысенкова.

Мало нестандартных идей для продвижения регионов 

«Я в России не знаю ни одного кейса, где работали бы над имиджем региона или людей через репутацию региона. Сказали бы: давайте сделаем программу “Мы — не самый суровый город в стране”, например, или “Мы — непьющая деревня”, — генеральный директор АО «Аргументы и факты» Руслан Новиков.

«Гастрономия — неотъемлемая часть образа Дальнего Востока. Этим мало кто занимается. Это ведь не только про гастротуризм, это еще и про экономику, и многое другое», — руководитель проекта «Лаборатория молодёжных стартапов дальневосточной кухни Pacific Russia Food Lab» Татьяна Заречнева.

 

РЕШЕНИЯ

Привлекать к сотрудничеству не только организации, но и простых людей с их идеями

«Для формирования доверительной среды надо расширять возможности для участия конкретного человека. Чтобы наличие зарегистрированной организации не становилось барьером для участия и поддержки инициативы. Да, с организациями взаимодействовать проще, безопаснее с точки зрения отдачи и эффекта, но мы же должны смотреть на ситуацию со стороны человека. А вот после реализации проекта человек сам решит, нужна ему организация или нет», — президент фонда «Энергия участия», координатор Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Вероника Сипачева.

«Нужно садиться и разговаривать с людьми за одним столом и слушать, что люди говорят. Все сообщества имеют своих представителей, которые готовы разговаривать с властью в первую очередь. Попытки предпринимались много раз, но каких-то ощутимых результатов это не принесло», — генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Создавать интересную туристам среду с учетом самобытных особенностей регионов

«Мы должны сформировать комфортный туристический центр города, архитектурно связанное комфортное пространство минимум на трехчасовую прогулку с вкусными остановками на чай, кофе или локальный, местный напиток», — заместитель руководителя, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) Елена Лысенкова.

 

«Надо пробовать и маленькие проекты. Одна из НКО — учреждений культуры — написала грант по открытию мастерской по изготовлению национальных костюмов.  Сегодня это лучшая этномастерская, которая есть в Забайкальском крае», — министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович. 

Применять для удержания людей гранты, которые помогут воплотить мечты всей жизни

«У людей появляется мотивация, чтобы здесь жить, а мы даем творческим людям [возможность] получить средства на воплощение их мечты. Сейчас любой творческий человек, который обладает идеей, может подать заявку, убедить экспертов и получить очень серьезные деньги на реализацию своей мечты. Человек занимается творчеством, которое может быть масштабировано, и при получении определенных ресурсов оно превращается в дело всей жизни», — генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

 

Читайте также