7 июля 2016

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА — ПРИОРИТЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Председатель Правительства РФ на встрече со сторонниками и активом партии «Единая Россия» в Якутске заявил, что Правительство будет стараться сохранить все расходы по программам развития региона даже в условиях необходимости балансировки бюджета в текущей экономической ситуации, говорится в пресс-релизе Минвостокразвития.

Д. Медведев отметил, что расходы на развитие Дальнего Востока сейчас выше, чем это было несколько лет назад, и, если бы не экономические проблемы, то Правительство России могло бы вкладывать сегодня в дальневосточные регионы еще большие инвестиции. «Мы будем стараться сохранить по максимуму все, чего мы достигли за последние годы», — заявил премьер-министр.

По словам главы Правительства РФ, необходимо учитывать территориальные особенности Дальнего Востока и сложившиеся диспропорции в развитии дальневосточных регионов. Он подчеркнул, что для восточных территорий вполне применимы принципы финансирования, направленные на опережающее развитие Дальнего Востока.

На встрече также обсуждались вопросы, касающиеся профориентации выпускников школ, повышения количества средних специальных учреждений, необходимости увеличения выпуска специалистов по техническим специальностям и медицинских работников. Также были подняты темы инфраструктурного развития дальневосточных земель, в том числе газификации удаленных районов и строительства моста через реку Лену.

Д. Медведев отметил, что по всем обозначенным темам будет проведен анализ текущей ситуации, на основе которого будут даны соответствующие поручения.

Читайте также