18 июня 2021

Арктика – территория мира: Президенты России и США обсудили меры поддержки региона

В Женеве состоялась первая встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. По итогам встречи озвучено совместное заявление, его текст приводится на сайте: kremlin.ru.


Одним из треков обсуждений стала Арктическая повестка, которая актуальна для не только для России, как для председателя в Арктическом совете и Арктическом экономическом совете на 2021–2023 годы и для Соединенных Штатов, как для страны-участницы в Арктическом совете, но и для всего мира.


Широкий формат дискуссии затронул такие аспекты, как безопасность, климат и Северный морской путь в Арктической зоне.

Основной вектор обсуждений был сделан на том, что приоритетная задача с российской стороны восстановить утраченную и разрушенную инфраструктуру. Инфраструктуру и военную, и пограничную, и чего там не было – инфраструктуру, связанную с охраной природы.


«Освоение Арктики в целом и Северного морского пути в частности, представляет огромный интерес для экономики очень многих стран, в том числе нерегиональных, а также вопрос разрешения иностранным судам проходить по внутренним морям в Арктике является суверенным правом России, но она им не злоупотребляет», – подчеркнул В. Путин.


Полная стенограмма встречи размещена на сайте kremlin.ru.


Источник фото: kremlin.ru

Читайте также