7 сентября 2022

Арендное жилье: перспективы развития

Ключевые выводы

 

Арендное жилье - формат, который себя зарекомендовал

 

“На мой взгляд, если мы приглашаем человека на работу и в региональные структуры, и в федеральные структуры, мы пишем в контрактах “обеспечиваем жильем”. И вот арендная форма - самая лучшая на данный момент. И тем более этот фонд может быть постоянно обменным, потому что люди приезжают и уезжают, квадратные метры остаются”, - Губернатор – председатель Правительства Магаданской области Сергей Носов.

 

“Арендное жилье - это действительно продукт, который себя зарекомендовал на рынке. Да, он действительно необходим <...> Много было сомнений, и многие не решилась идти в данный блок работ, но при этом мы увидели, что за последний период времени ДОМ.РФ значительный сделал шаг прогрессивный в строительстве арендного фонда, и мы видим фактически востребованность данного фонда. Потому что это по сути аналог маневренного фонда в субъектах Российской Федерации”, - Председатель Правительства Сахалинской области Алексей Белик.

 

Рынок аренды жилья обладает большим потенциалом роста

 

“Сейчас, по статистике, около 11% семей в Российской Федерации арендуют жилье. На Дальнем Востоке эта цифра чуть выше, около 14%. И в целом, мы знаем, что в других странах арендное жилье занимает все-таки больший вес - это от 30 до 50%, а в крупных городах, таких как Берлин, например, доля арендного жилья доходит даже до 80%. У нас в России своя предыстория с массовой приватизацией, поэтому арендное жилье не так распространено, но, тем не менее, мы видим потенциал роста этого рынка как минимум в два раза”, - директор по развитию арендного жилья, АО “ДОМ.РФ” Вероника Янушкевич.

 

“Социологические опросы показывают, что 60% жителей Российской Федерации готовы приехать и работать на Дальнем Востоке на разные периоды времени - на год, на два, кто-то готов рассматривать долгосрочные перспективы развития на территории, если будут созданы условия - если будет, где жить, если будет создана социальная инфраструктура. Поэтому мы для себе видим в том числе механизм арендного жилья как важное решение второго такта развития Дальнего Востока, когда первым тактом раскручен этот экономический моховик, который создал эти рабочие места, запустил экономику <...> Для нас арендное жилье - важный ключ к тому, чтобы случился весь цикл развития Дальнего Востока, который мы закладываем”, - первый заместитель генерального директора по социальному развитию АО “Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики” Эльвира Нургалиева.

 

“Сегодня бизнес заинтересован в этой нише (арендного жилья для студентов - ред.). Студентов в “Вышке”, как я сказала, 50 тысяч. А в других регионах, я думаю, что количество студентов тоже от десятка тысяч. Это новые жители города. И это рынок хороший, передовой для инвестиций”, - проректор Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” Вероника Минина.

 

“На Дальнем Востоке 47% людей - в принципе даже при нулевой ставке - порой не способны первоначальный взнос оплатить и обслуживать этот кредит. И вот этот потенциал, его надо как-то решить, люди же хотят улучшить жилищные условия - это первый посыл. Второй - большая миграция, особенно молодежи. Молодая семья хочет сегодня жить <...> они заводят семьи из-за жилищных условий, мы должны им такую возможность дать. И третий, наверное, посыл. Мы смотрим, по 200 миллионов квадратных метров находится сегодня в аренде. Люди сдают. Этот бизнес идет, он работает <...> Этот бизнес, его надо развивать”, - генеральный директор, АО “ДОМ.РФ” Виталий Мутко.

 

“Развитие Дальнего Востока бурными темпами началось в 2013 году, когда было принято решение о создании министерства. За это время созданные законы федеральные о Свободном порте Владивосток - территории опережающего развития, и эти специальные префрежимы позволили ряду предприятий создать новые производства <...> За это время создано более чем 2700 новых предприятий, резидентов ТОР СПВ, и эти предприятия создали 105 тысяч новых рабочих мест за этот период. И мы ждем по обязывающим соглашениям с резидентами до 2024 года еще 50 тысяч дополнительных рабочих мест <...> И все эти уникальные предприятия на Дальнем Востоке требуют уникальных специалистов. И чтобы они приехали на Дальний Восток, работали, и чтобы это была не вахта <...> здесь важно создать условия, которые смогут привлечь этих специалистов, смогут помочь реализовать эти предприятия, и возможно влюбят край и оставят дальше этих людей на территории, и позволят им развивать эти предприятия”, - первый заместитель генерального директора по социальному развитию АО “Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики” Эльвира Нургалиева.

 

 

ПРОБЛЕМЫ

 

Рынок жилья необходимо вывести из “серой” зоны

 

“На самом деле это (рынок аренды жилья - ред.) полностью выпадающий пласт экономики, который отсутствует. Он никак не регулируется, 99% арендного жилья, которое существует на рынке - никто с этого не платит никаких налогов, не защищены права ни арендодателей, ни арендаторов. То есть в этом плане полный хаос и полный провал”, - Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Кошелев.

 

“Если всего у нас в реестре включено сведений о более чем 56 миллионах объектов жилых помещений, при этом в реестре сведений о таких сделках (по аренде жилья - ред.) содержится не более чем о 4 тысячах <...> Мы видим, что надо создавать максимально прозрачные инфраструктурные сервисы, которые обеспечивают исключение противоправных действий на этом рынке”, - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Максим Смирнов.

 

Арендное жилье актуально не только для корпораций и студентов, но и госслужащих

 

“Мы говорили про корпоративную аренду, мы говорили про студенческую аренду, но мы забыли совершенно про госуправление. Мы же тоже приглашаем сюда специалистов. И я сейчас не буду даже говорить о региональных структурах. А федеральные структуры? Если аренда двухкомнатной квартиры в Магадане в доме не в самом лучшем состоянии - от 35 до 40 тысяч рублей, то как же пригласить специалиста, допустим, в федеральную структуру - в силовые структуры? У них не самая высокая зарплата среди всех специальностей на Дальнем Востоке <...> Это государственные структуры, государственное управление, и этот вопрос должен быть решен, опять же, внутри государственных учреждений и государственных институтов”, - Губернатор – председатель Правительства Магаданской области Сергей Носов.

 

Существует проблема окупаемости проектов арендного жилья для коммерческих структур

 

“Мы еще когда рассматривали диверсификацию бизнеса в пике, еще при довольно-таки низких ключевых ставках, находили бизнес такой аренды довольно-таки на таком низкомаржинальном и долгоокупаемом с точки зрения коммерческого девелопмента. Получалось, что всю выручку ты отдаешь в погашения долга банку. При текущей стоимости проектного финансирования и стоимости долга, допустим, невозможно реализовывать этот бизнес (строительство арендного жилья - ред.) коммерческим структурам”, - генеральный директор ПАО “ПИК-специализированный застройщик” Иван Поландов.

 

Рынок аренды зачастую “перегревается” в регионах, куда приходят крупные проекты

 

“Мы построили несколько домов для того, чтобы мобилизовать специалистов, несмотря на то, что в городе Тобольск уже существовала у нас развитая площадка производственная, но, тем не менее, нам пришлось построить два дома, и это то, что мы решили сделать, смотря на тот рынок аренды, который буквально “взорвался” в момент строительства - примерно 8 тысяч строителей приехало возводить наш комплекс, и стоимость аренды стала абсолютно запретительной. Мы приняли решение о строительстве домов, немножко охладили рынок, решили свою задачу, но мы должны осознавать, что это все-таки для нас непроизводственные инвестиции. И был бы если на тот момент разумный рынок аренды, мы безусловно бы пошли на него”, - член правления, исполнительный директор ООО “СИБУР” Сергей Комышан.

 

РЕШЕНИЯ

 

Решение правительства о развитии рынка арендного жилья будет поддержано

 

“Мы все очень много слышим о том, что большое внимание на самом высоком уровне уделяется ускоренному социально-экономическому развитию Дальнего Востока, и, безусловно, без поддержки жилищной сферы это, наверное, не было бы возможным. Так вот, если будет правительством принято решение о реализации масштабной программы арендного жилья на Дальнем Востоке, мы (ДОМ.РФ - ред.) конечно же с удовольствием подключимся к реализации этой программы, потому что у нас есть необходимый опыт, база, компетенции”, - директор по развитию арендного жилья, АО “ДОМ.РФ” Вероника Янушкевич.

 

Девелоперы могут получить привлекательные условия при выходе на Дальний Восток

 

“Принято решение о расширении условий режима территории опережающего развития для девелоперов, и теперь девелоперы могут стать резидентами ТОР, получить все преференции - бесплатный земельный участок от корпорации, подводящую инфраструктуру к площадке, и возможность за счет снижения стоимости входа в проекты строить комфортную квартальную застройку, часть жилья отдавать регионам по стоимости Минстроя, вовлекая этот фонд в социальные нужды”, - первый заместитель генерального директора по социальному развитию АО “Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики” Эльвира Нургалиева.

 

“Прежде чем заходить в новый регион с проектом арендного жилья, мы всегда ведем диалог с правительством на тему как раз-таки обнуления налога на имущество <...> это позволяет снизить ставку аренды для конечного арендатора на 25-30% при прочих равных условиях. Это действительно очень важно, без такой налоговой льготы создать конкурентный проект в регионе просто невозможно”, - директор по развитию арендного жилья, АО “ДОМ.РФ” Вероника Янушкевич.

 

Необходимо создавать привилегии для семей

 

“Президент поставил задачу амбициозную перед страной и перед Дальним Востоком не просто обеспечить снижение оттока, но обеспечить рост численности. И видя, структуру населения Дальнего Востока, очевидно, что действовать нужно будет по трем направлениям. Направление номер один - это снизить отток молодежи из регионов Дальнего Востока <...> Второй блок <...> это, конечно, приток специалистов к новым точкам инвестиционного роста <...> Третья тема: если мы не обеспечим повышение рождаемости на Дальнем Востоке у тех, кто уже выбрал Дальний Восток территорией своего постоянного проживания, нам обеспечить задачу президента тоже будет непросто”, - первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина.

 

“Очевидно, что у семьи, проживающей в арендном жилье, должна быть возможность переехать в квартиру большей площадью в случае рождения ребенка при сохранении стоимости аренды одного квадратного метра. При этом совокупный платеж возрастет, но он в любом случае будет неизменным для одного квадратного метра”, - первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина.

 

Сделать рынок арендного жилья “белым” можно при помощи льгот

 

“Что, мы считаем, необходимо сделать? Первое - это законодательно закрепить такое понятие, как арендное жилье и арендный дом. В обязательном порядке закрепить, что на такие объекты льготные подходы <...> нулевой НДС, нулевая земля, нулевой налог на имущество, ну и специальная льготированная ставка на строительство таких объектов. На наш взгляд, эти все вещи смогут запустить большой пласт экономики и его сделать абсолютно “белым”, легальным, сервисным и цивилизованным в нашей стране. С помощью такого подхода большое количество частных инвесторов должны туда пойти”, - Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Кошелев.

Читайте также