Выставка ФОИВ «Добро пожаловать на Дальний Восток!»

Выставка ФОИВ «Добро пожаловать на Дальний Восток!» (корпус В, уровень 5) ежегодно знакомит гостей и участников Форума с важнейшими направлениями работы, существующими и перспективными проектами профильных ведомств.

Участниками выставочной зоны в этом году являются девять федеральных органов исполнительной власти. Впервые на Форуме с экспозициями будут представлены Минобрнауки России, ФМБА России, совместный стенд Росреестра и АО «Роскартография».

Помимо этого, отдельно на Форуме будут представлены экспозиции Россотрудничества и Росрыболовства.

На ряде стендов состоятся лекционные и презентационные мероприятия (информация о них будет анонсирована дополнительно).

Минобрнауки России впервые участвует в ВЭФ с выставочной экспозицией. В целях освещения Года науки и технологий, а также для привлечения внимания граждан к современным отечественным разработкам Министерство организует экспозицию, включающую 7 тематических зон, с презентацией новейших инновационных разработок, научно-исследовательских проектов российских университетов и научных организаций.

Выставочная экспозиция Минприроды России выполнена в стиле технологичного минимализма. Три экрана создают эффект погружения в мультимедийный контент.

Ключевые темы экспозиции:

  • минерально-сырьевая база, основные месторождения и способы добычи полезных ископаемых на Дальнем Востоке;
  • запасы лесного фонда региона;
  • особо охраняемые природные территории и их туристическая привлекательность;
  • климатические изменения и расчет собственного углеродного следа (предлагается интерактив с ответами на вопросы о своих привычках, по результатам ответов на которые создается «живой» портрет с нанесением изображений природных явлений на фото; рекомендации по изменению привычек, которые влияют на климат, будут по запросу направлены на электронную почту).

На выставочной экспозиции стенда будут представлены наиболее интересные образцы продукции, произведенной российскими предприятиями на Дальнем Востоке, а также уменьшенные модели ряда инфраструктурных проектов, реализуемых в регионе при поддержке Минпромторга России.

Стенд Министерства расположен на пересечении основных потоков посетителей Форума. В центральной части экспозиции расположена зона делового общения, на которой запланированы рабочие сессии, презентации, церемонии подписания соглашений, а также лекции, семинары и деловые встречи.

В ряде мероприятий в режиме видео-конференц-связи примут участие торговые представители Российской Федерации за рубежом.

На центральной площадке кампуса ДВФУ (в корпусе В, уровень 5) в этом году организован штаб Министерства спорта Российской Федерации, девиз которого «Спорт – норма жизни». Сам павильон Министерства расположен на территории выставки «Улица Дальнего Востока» на набережной бухты Аякс и станет спортивным центром Форума как качественная площадка для дискуссий и конференций на важные для представителей российского и мирового спорта темы.

Минтранс России представит на своем стенде гостям и участникам Форума современные и актуальные проекты транспортной отрасли, направленные на развитие территорий Дальнего Востока, рост мобильности населения и повышение доступности перевозок в Дальневосточном федеральном округе. В рамках экспозиции будет представлен ряд ключевых проектов в интерактивном и натурном формате в области гражданской авиации, морского и внутреннего водного транспорта, дорожного хозяйства и обустройства пунктов пропуска через государственную границу.

Генеральная прокуратура Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством осуществляет реализацию надзорных полномочий по защите законных прав и интересов представителей бизнес-сообщества. Организация стенда Генпрокуратуры России, одним из приоритетов деятельности которой является обеспечение неукоснительного соблюдения прав предпринимателей в целях улучшения бизнес-климата в стране, будет способствовать формированию позитивного имиджа Российской Федерации в международном публичном пространстве в части защиты прав предпринимателей.

На площадке предполагается:

  • проведение переговоров и подписание международных соглашений между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и компетентными органами зарубежных государств;
  • постоянное присутствие представителей Генпрокуратуры Росси для приема обращений и разъяснения законодательства;
  • работа на данной площадке представителей средств массовой информации;
  • презентация мобильного приложения Генпрокуратуры России.

Задачи выставочной экспозиции Роспотребнадзора – продемонстрировать гостям и участникам Форума:

  • вклад Роспотребнадзора и его научных организаций в обеспечение санитарноэпидемиологической безопасности России;
  • работу Центра геномных исследований мирового уровня;
  • российские возможности оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации биологического характера;
  • современные российские технологии разработки тест-систем, диагностических препаратов и вакцин на рынках Юго-Восточной Азии.

Стенд разделен на 6 зон:

  • зона достижений Роспотребнадзора;
  • зона санитарной охраны территории;
  • зона Центра геномных исследований;
  • зона борьбы с COVID-19;
  • зона экспозиции мобильных лабораторий, VR-туров, игр с дополненной реальностью;
  • прививочный кабинет, где будет проходить вакцинация всех желающих от гриппа.

Экспозиция мобильных лабораторных комплексов Роспотребнадзора организована на парковке перед корпусом В. Гости и участники Форума могут познакомиться с мобильным комплексом высокого уровня биологической безопасности специализированной противоэпидемической бригады на базе КамАЗ и мобильной лаборатории индикации и эпидемиологической разведки на базе ГАЗ.

Росреестр и АО «Роскартография» впервые будут участвовать в ВЭФ с выставочной экспозицией.

Гостям стенда расскажут об эксперименте по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), который позволит любому гражданину Российской Федерации в режиме онлайн получить актуальные сведения о земле как для бизнеса, так и для собственных нужд. Участники и гости Форума протестируют сервисы на основе ЕИР.

Совместно с Минвостокразвития Росреестр представит на стенде программу «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике». Гости смогут ознакомиться с расширенным функционалом федеральной информационной системы «На Дальний Восток», включающим Арктическую зону Российской Федерации.

На стенде также будут представлены этапы создания Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) как базовой системы для развития геопространственных сервисов в России. Участники и гости ВЭФ узнают, как работают цифровые тахеометры, спутниковые приемники, нивелиры, стереомониторы и другие приборы, используемые в отрасли геодезии и картографии.

Федеральное агентство по рыболовству традиционно организует на ВЭФ павильон «Русский рыбный дом» – Russian Fish House. Павильон-ресторан расположен на парковке около корпуса В, открыт для гостей и участников 2–4 сентября (подробнее о работе ресторана, меню, порядке резервирования мест можно ознакомиться в разделе «Питание».

Лидеры отрасли, среди которых камчатский Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, «Океанрыбфлот», «Антей», «Гидрострой», «Дальневосточное побережье» (SIGMA), «Камбер», «Магаданрыба», представят в павильоне результаты успешного экологичного промысла дикой рыбы. В павильоне не только продемонстрируют все многообразие отечественной продукции, но и расскажут гостям и участникам Форума о тонкостях и инновациях рыболовства, переработки, хранения и транспортировки.

Кроме того, в «Русском рыбном доме» можно будет попробовать блюда из рыбы и морепродуктов. Известные шеф-повара подготовят специальное авторское меню (информация о ресторане и видеосюжеты с шеф-поварами также публикуются в соцсетях Форума).

Россотрудничество впервые участвует в ВЭФ с выставочной экспозицией. Стенд расположен в корпусе В на уровне 6 у зала «Морской».

Выставочная экспозиция Россотрудничества «Русский дом» посвящена важнейшим направлениям работы ведомства, среди которых содействие международному развитию, продвижение российского образования и культуры, оказание гуманитарной помощи и поддержки. На стенде размещена интерактивная тач-панель проекта «Гуманитарная карта», с помощью которой посетители могут ознакомиться с различными аспектами международного гуманитарного сотрудничества и узнать больше о вкладе России в содействие международному развитию.

Россотрудничество создано в 2008 году указом Президента Российской Федерации. Насчитывает 97 представительств в 80 странах мира. С 2021 года организация имеет и неформальное название – «Русский дом».

На стенде Федерального агентства по туризму символично отражены сокровища природы России. Россия столь же богата удивительными по своей красоте местами, сколь и велика размером. В нашей стране существуют практически все климатические зоны – от Арктики до субтропиков. Это настоящий сундук с сокровищами, которые можно перебирать бесконечно. Озера с разноцветной водой, скалы, бескрайние леса, чарующие своей первозданной красотой, древние города, ледяные пещеры – все это точки на карте нашей великой страны. Пол экспозиции прозрачный, как гладь Байкальского озера, дополняется растениями из разных климатических зон. Центральный объект выполнен в виде арки, призванной передать новые тенденции в развитии туризма – глемпинг. Это места, где потрясающая природа встречается с современными возможностями и удобствами. Именно это направление является сейчас приоритетным.

Федеральное медико-биологическое агентство впервые участвует в ВЭФ с профильной выставочной экспозицией.

ФМБА России как федеральный орган исполнительной власти осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию в сфере медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, по государственному контролю за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, по осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в организациях отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и на отдельных территориях Российской Федерации.

На стенде будут представлены основные направления деятельности агентства. Логически и визуально выставочные экспозиции разделены на 6 основных частей: 5 мест для размещения информации об учреждении и участниках ФМБА России и посадочная зона для проведения консультаций и переговоров.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заместитель директора Восточного экономического форума

Семенова Майя Николаевна
 +7 (495) 640 5844 доб. 1336
 +7 (921) 419 1220
 maiya.semenova@roscongress.org