27 апреля 2022

Во Владивостоке прошло выездное совещание по подготовке и проведению II Международного форума по сохранению тигра

Под руководством Министра юстиции Российской Федерации, председателя Организационного комитета Форума Константина Чуйченко во Владивостоке состоялось выездное совещание в рамках подготовки II Международного форума по сохранению тигра.

Во вступительном слове Министр оценил степень готовности объектов, возведение которых планируется в рамках проведения Тигриного форума. Среди них – музей природы в Уссурийске, здание охотнадзора в Хабаровске, а также площадка во Владивостоке, где будет установлен памятник русскому путешественнику, исследователю Дальнего Востока В.К.Арсеньеву.

В ходе совещания заместитель директора Фонда Росконгресс Игорь Павлов отметил, что работа по подготовке Форума идет по нарастающей: «С каждым днем мы постепенно переходим в более активный режим работы, так как до Форума остается четыре месяца. Запущена пригласительная кампания, ведется работа с партнерами». Он также отметил, что на центральной площадке выставки «Улица Дальнего Востока», которая традиционно организуется в рамках ВЭФ, планируется возведение отдельного павильона «Дом тигра», посвященного тематике Тигриного форума.

Глава города Владивостока Константин Шестаков доложил: «На текущий момент сформированы предложения по культурной и спортивной программе, добавляются новые мероприятия». Также мэр отдельно упомянул работу с волонтерами, отметив, что в этом году получен гораздо более высокий отклик для участия в мероприятиях ВЭФ и Тигриного форума с точки зрения привлечения волонтеров.

Борис Коробец, и. о. ректора Дальневосточного федерального университета, на территории которого пройдет Форум, рассказал о подготовке кампуса к проведению мероприятия, а также о планируемом обновлении оборудования для гостиничного комплекса.

В свою очередь, генеральный директор АНО «Центр „Амурский тигр“» Сергей Арамилев отметил, что помимо возведения уже упомянутых объектов (здания охотнадзора в Хабаровском крае, здания Музея природы и памятника В.К.Арсеньеву) Центр оказывает поддержку в смысловом наполнении Форума, а также обеспечивает контентное наполнение «Дома тигра»: «Дом тигра – это павильон, где Российская Федерация представит свои успехи в сохранении тигра. Нам есть чем похвастаться. Многие вещи делаются впервые в мире и эффективнее, чем у наших коллег. Павильон планируется мультимедийный, он будет рассчитан как на экспертов, так и на простых граждан».

Напомним: Форум пройдет во Владивостоке 5 сентября 2022 года, в стартовый день Восточного экономического форума.

Читайте также