2 сентября 2021

Вечные ценности: перспективы золота и драгметаллов

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

 

Теневой рынок золота по-прежнему преобладает, поэтому необходимо совершенствовать регулирование

 

«В районах Дальнего Востока, где такая деятельность приобрела, в общем-то, массовый характер (я имею в виду черных старателей), иногда иной нормальной работы просто нет. Это толкает граждан на нарушение закона», — Волков Павел, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

 

«Надо сделать так, чтобы люди могли приносить то, что они добывают, самородки, чтобы здесь на месте это могло перерабатываться, и конечным продуктом был уже слиток золота», — Моисеев Алексей, заместитель Министра финансов Российской Федерации.

 

Российский рынок золота обладает возможностями для выхода на лидирующую позицию

 

«Мы ожидаем в ближайшие годы роста мирового объема добычи упорных и дважды упорных руд, с учетом принимаемых Китаем ограничений в сфере экологии. Российское производство с использованием экологически безопасной технологии автоклавного окисления, может стать хорошей альтернативой для зарубежных производителей концентрата из руд двойной упорности», — Плешаков Александр, вице-президент, АО «Полиметалл УК».

 

Золото обладает инвестиционным потенциалом

 

«С точки зрения инвестиции золото - это класс стратегических инвестиций. У него удивительные свойства: золото ликвидно, это безопасный актив, это диверсификатор портфеля инвестиций, золото доходно», — Фиц Татьяна, директор по государственной политике и взаимодействию с центральными банками, Всемирный совет по золоту.

 

ПРОБЛЕМЫ

 

Для легальных артелей выгоднее закупать золото у черных старателей

 

«При нелегальной купле-продаже цена золота в среднем в полтора-два, а то и больше раза <...> отличается от средней рыночной цены. Такая ситуация особенно актуальна для Магаданской области, да и для других регионов Дальнего Востока. Ряд легальных артелей, получая лицензии на разработку месторождений, фактически не осуществляют реальную добычу <...> имитируют видимость такой деятельности. Для артелей в таком случае выгоднее покупать золото у черных старателей, не нести затраты на налоги и другие легальные административные и производственные расходы», — Волков Павел, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

 

Отсутствие мощностей для переработки вторсырья повышает необходимость его экспорта, в том числе нелегального

 

«Невозможность переработки сурьмяного концентрата как у нас, так и во всей России, а мы обращались во все организации, получили от всех отказ, <...> мы вынуждены этот концентрат экспортировать в Китай и Южную Корею, в небольших объемах», — Журавлев Сергей, вице-президент по работе с государственными органами, ПАО «Полюс».

 

«У нас довольно значительное количество вторичного сырья, которое, в основном, увозится. У нас есть проблемы с технологиями <...> Это первая проблема. Вторая проблема - это у нас с вами есть, как вы знаете <...> с странами ЕС при добыче и экспорте из Российской Федерации применяется ряд налогов, в первую очередь НДПИ 6,5%. Как уйти от этого? Это можно вывезти в сопредельные страны <...> Транзитом это просто вывозится. Это становится выгоднее, если не платить НДПИ на экспорт и на добычу золота», — Моисеев Алексей, заместитель Министра финансов Российской Федерации.

 

«Производств для переработки в промышленных объемах нотационных концентратов, произведенных из сульфидных руд, содержащих высокий процент органического углерода, а также высокий процент вредных примесей (мышьяк, сурьма) в Российской Федерации практически нет. Отсутствие таких производств и является причиной, и ресурсной базой для экспорта золотосодержащего концентрата за пределы Российской Федерации», — Плешаков Александр, вице-президент, АО «Полиметалл УК».

 

РЕШЕНИЯ

 

Разработка законопроектов, которые будут способствовать повышению прозрачности рынка

 

«Был разработан законопроект, который обеспечивает простой, понятный для граждан механизм доступа к добыче золота с учетом анализа и мирового, и отеческого исторического опыта», — Волков Павел, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

 

«Хотел бы еще сказать свое мнение по поводу вольного приноса. В целом, мы за, но хотели бы, чтобы была защитная зона вокруг действующих россыпных месторождений в нескольких километрах», — Журавлев Сергей, вице-президент по работе с государственными органами, ПАО «Полюс».

 

«Мы, во-первых, работаем с нашими государственными партнерами. Мы пытаемся добиться от них в рамках ряда соглашений, чтобы они установили нормальный контроль за оборотом экспорта сырья. Что касается того, что мы можем сделать сами - это наведение порядка с лабораториями (которые недобросовестно оценивают содержание золота в сырье - прим. ред.). Росаккредитация позакрывала 90% этих лабораторий, лишила возможности анализировать сырье <...> Чтобы у людей, добросовестных предпринимателей было место, куда прийти и, в целом, было третейское место, где можно было бы подтвердить реальность сырья, мы решили создать такую лабораторию в Пробирной палате», — Моисеев Алексей, заместитель Министра финансов Российской Федерации.

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 


 

 

Читайте также