12 августа 2019

Круглый стол «Малый бизнес Дальнего Востока. Возможности, условия, преференции»

21 августа 2019 г. в Москве в рамках подготовки к V Восточному экономическому форуму состоится круглый стол «Малый бизнес Дальнего Востока. Возможности, условия, преференции».

 

Малый бизнес – необходимый и эффективный фактор развития региональной экономики. Сегодня на Дальнем Востоке львиную долю инвестиций приносят крупные проекты, такие как Амурский ГПЗ, СКК «Звезда», «Русагро», ГОК «Денисовский». Но их число не превышает 15% от общего числа резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток, основная часть – это средний и малый бизнес. 

По экспертной оценке, к 2024 году в России должно быть около 25 млн человек, занятых в сфере малого бизнеса, в то время как сейчас эта цифра составляет примерно 19 млн человек. При этом на финансовую поддержку предпринимателей планируется потратить 178 млрд рублей. 

Согласно результатам проведенного опроса предпринимателей Дальнего Востока, в числе основных препятствий, с которыми они сталкиваются, – дефицит финансовых ресурсов, высокие налоговые ставки, конкуренция с теневым сектором, низкая доступность персонала требуемой квалификации. В развитии малого и среднего предпринимательства на Дальнем Востоке сегодня заинтересовано не только государство, но и финансовые институты, что находит выражение в разработке и внедрении разнообразных мер поддержки этого вида бизнеса.

 

Темы для обсуждения

·       Какие возможности предоставляются сегодня предпринимателям Дальнего Востока?

·       Как и за счет каких механизмов на Дальнем Востоке будут поддержаны проекты МСП?

·       Какой помощи малый бизнес ждет от государства?

·       Какие изменения, по мнению предпринимателей, уже произошли в регионах Дальнего Востока?

Приглашенные участники

·       Александр Козлов, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

·       Алексей Чекунков, генеральный директор АО «Фонд развития Дальнего Востока»

·       Сергей Ховрат, генеральный директор «Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке»

·       Андрей Шубин, исполнительный директор Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

·       Александр Браверман, генеральный директор – председатель правления АО «Корпорация „МСП“»

·       Артем Аветисян, директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ); председатель НП «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса».

 

Дата и время проведения: 21 августа 2019 г., 15:00–17:00, зал «Стеклянный».

Место проведения: г. Москва, Зубовский бульвар, 4 (МИА «Россия сегодня»).

 

Аккредитация СМИ обязательна. Аккредитация проводится до 18:00 20 августа, заявки можно прислать на электронный адрес: pr@forumvostok.ru.

 

Контактное лицо: Анна Шельпук, +7 (909) 643 7572.

 

Читайте также