2 сентября 2021

ESG в промышленности: решение глобальных проблем требует международного опыта

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Внедрение ESG это глобальный тренд в развитии компаний

«С моей точки зрения, вопрос о том, заниматься ESG или нет, практически не стоит сегодня для компаний, которые смотрят в будущее и стремятся быть интересными для инвесторов. По исследованиям McKinsey, компании, которые имеют ESG в своей повестке, в среднем на 10% стоят больше на рынке, чем компании, которые не уделяют этому внимания. Это глобальный тренд, я могу с этим только согласиться», — президент Siemens в России Александр Либеров.

«То, что мы называем революцией ESG — это трансформация наших ожиданий и потребностей по социальным проблемам, вопросам охраны среды», — глава по изменению климата и рыночным отношениям Всемирного совета по золоту Джон Маллиган.

«Это улучшение среды обитания людей, улучшение качества жизни сотрудников предприятий, создание условий, при которых в промышленные и иногда не совсем привлекательные города будут приезжать высококвалифицированные сотрудники», — заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным вопросам ООО «Удоканская медь» Юлия Шабала.

Снижение влияния на экологию является сегодня главным требованием к организации производства в мире

«Основной драйвер для институциональных инвесторов — это, конечно, изменение климата. За последние четыре-пять лет мы разработали специальную программу, которая использует наши знания для влияния в отрасли. Мы понимаем, как золотодобывающий сектор может быть декарбонизирован, чтобы смягчить влияние на климат», — глава по изменению климата и рыночным отношениям Всемирного совета по золоту Джон Маллиган.

«Ключевой темой для нас всех остается изменение климата. «Полюс» участвовал в исследовании ICMM по адаптации к изменению климата, оно было опубликовано в 2019 году. Отдельное направление работы, которое пока что каждый отслеживает самостоятельно, но в рамках ICMM будут разработаны стандарты — это переход на возобновляемые источники энергии. Благодаря инвестициям, которые мы последовательно осуществляли, начиная с 2015 года, в этом году мы смогли перейти на стопроцентное потребление возобновляемых источников, в частности гидрогенерации путем заключения прямого договора со станциями "Русгидро"», — генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

 

ПРОБЛЕМЫ

Изменение климата идет более высокими темпами, чем прогнозировалось ранее

«Учеными доказано, что изменение климата достаточно существенное, скорость его выше, чем предполагалось 5-10 лет назад. Субъективное мнение сложилось при посещении Всемирного экономического форума о том, что доля обсуждения климатической повести выросла кратно, раз в пять, наверное. Соответственно, глобальные цели должны стать более амбициозными, на корпоративном уровне в том числе», — исполнительный директор ООО «СИБУР» Сергей Комышан.

Существуют инфраструктурные ограничения для внедрения новых технологий и инноваций

«Когда ты запускаешь новое предприятие, у тебя инвестиционный цикл 10-15 лет, вкладывать сразу в модернизацию, в переключение на водород или установку уловителей углерода на инвестиционной стадии по крайней мере достаточно проблематично. Поэтому у greenfield-проектов на Дальнем Востоке есть своя специфика. Металлургия — энергозатратное производство, и на Дальнем Востоке с возобновляемыми источниками энергии не все хорошо. Если есть в принципе доступ к электроэнергии — это уже большая удача. Хотя мы понимаем, что 10 лет назад и этого не было. Тем не менее мы признаем правила игры — без ESG работать и быть интегрированными в мировой металлургический контекст невозможно», — заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным вопросам ООО «Удоканская медь» Юлия Шабала.

 

«Те же электромобили для России — достаточно новая тема, но прорывная. Проблема — инфраструктура, без нее, с моей точки зрения, люди не будут покупать эти электромобили. Сегодня мы говорим про 200–300 электрозарядных станций, я здесь вижу большую возможность для рынка — увеличение до 9000», — президент Siemens в России Александр Либеров.

 

 

РЕШЕНИЯ

 

Внутри- и межотраслевое взаимодействие при внедрении практик ESG в производство


«Самое главное — это нулевые выбросы, ни одна из компаний не может решить этот вопрос самостоятельно», — главный исполнительный директор Международного совета по горному делу и металлам Рохитеш Дхаван.

«Экологическая тематика стоит сегодня наиболее остро. Экология, как и COVID-19, не знает государственных границ. Решать проблему нам нужно вместе, в комплексе», — президент Siemens в России Александр Либеров.

«Международная кооперация для нас — это способ узнать, что происходит вокруг, и получить ту ценную информацию, статистику, практики, которые доступны в круге наших коллег по отрасли. К тому же мы делимся собственными знаниями, консультируем другие компании, и это своего рода социальная функция», — генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Внедрение в производство инноваций, снижающих риск для экологии

«Единственный способ, как ситуацию можно улучшить,  — это применение инновационных прорывных технологий, внедрение их в нашу жизнь и повышение эффективности тех процессов, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Если говорить про Simens как глобальную компанию, то ESG — это основа глобальной стратегии нашей компании. Здесь мы перед собой ставим задачу привнести вклад в решение проблемы, чтобы ежегодное повышение температурного режима не превышало полтора градуса. Это снижение карбонового следа до нуля до 2050 года, но мы ставим промежуточную цель — до 2030 года снизить его на 20%», — президент Siemens в России Александр Либеров.

 

«Мы видим, что очень важно развитие технологий по производству зеленого или голубого водорода с использованием генерации, основанной на возобновляемых источниках энергии. Использование водорода на таких процессах позволит нам справиться с задачей использования CO2 для производства продуктов и материалов, нужных человечеству. Учитывая, что источником водорода тут может стать нефтегазовая промышленность, а потребителем — нефтехимическая, эта межотраслевая связка очень важна», — исполнительный директор ООО «СИБУР» Сергей Комышан.

 

Читайте также