1 сентября 2021

Делегация Республики Союз Мьянма примет очное участие в Восточном экономическом форуме – 2021

Делегация Республики Союз Мьянма подтвердила очное участие в VI Восточном экономическом форуме, который состоится 2–4 сентября во Владивостоке.

Делегацию возглавит Министр планирования и финансов Мьянмы Вин Шейн, также в ее состав войдут представители дипломатических кругов. Участники делегации Мьянмы проведут ряд встреч с официальными лицами и предпринимателями России.

«Мы рады приветствовать делегацию Республики Союз Мьянма во Владивостоке и нацелены на плодотворное сотрудничество в рамках Восточного экономического форума. Россию с Мьянмой связывают добрые и дружественные отношения. Уверен, что работа делегации на Форуме будет способствовать появлению новых совместных проектов на Дальнем Востоке», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков.

Как отметил Вин Шейн, Россию и Мьянму связывает долгая история дружеских дипломатических отношений, поэтому Мьянма надеется на новые возможности для делового и экономического сотрудничества с Россией в целях расширения экономических связей как двустороннего, так и многостороннего характера. В частности, Мьянма экспортирует в Россию сельскохозяйственную и рыбную продукцию, а также является импортером удобрений, дизельного топлива, бензина и других нефтепродуктов. В связи с этим обе страны могут получить взаимную выгоду в этой области торговли за счет более тесного сотрудничества.

«Мьянма может предложить российским предпринимателям и инвесторам инвестиционные возможности в нефтегазовом секторе, особенно в области разведки прибрежной зоны и морских месторождений и нефтеперерабатывающих заводов; в производстве продукции сельского хозяйства и животноводства с высокой добавленной стоимостью; промышленном производстве, таком как резиновая промышленность; развитии инфраструктуры, к примеру, железных дорог, портов и резервуаров для хранения нефтепродуктов; а также в сфере возобновляемых источников энергии, информационных и коммуникационных технологий, услуг здравоохранения и в финансовом секторе», – подчеркнул Министр планирования и финансов Мьянмы.

В 2019 году делегация Республики Союз Мьянма уже принимала участие в мероприятиях Восточного экономического форума. 

Читайте также