Выставка «Забайкальский край. Полет», где будут представлены уникальные работы известного скульптора Дашинимы Намдакова и знаменитого оружейника Жигжита Баясхаланова – уроженцев Забайкалья, будет работать в рамках Восточного экономического форума в городе Владивостоке.

Экспозиция откроется на Забайкальской площадке Форума. Она расскажет о неповторимой и самобытной культуре коренного народа региона, где родились и черпали свое вдохновение многие деятели культуры и искусства, получившие известность далеко за пределами своего края.

Произведения авторов неоднократно выставлялись в Лондоне, Нью-Йорке, Сингапуре, Токио, Пекине, Флоренции. Теперь у ценителей искусства появится возможность увидеть творения мастеров с мировым именем в городе Владивостоке, вдохновиться самобытностью, сплавом реальности и фантазии, древности и современности.

Работы Дашинимы Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусств народов Востока, Музее современного искусства в Москве, а также в самых известных музеях многих стран мира.

Дашинима Намдаков – заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Бурятии, академик Российской академии художеств, почетный член Флорентийской Академии искусства рисунка, почетный профессор Сибирского федерального университета. Мастер уроженец Забайкалья, села Укурик Хилокского района. Дашинима Намдаков автор бронзовых скульптур, кукол, произведений, выполненных в жанре малой пластики. Его творчество связано с истоками народной бурятской культуры, историческими преданиями об эпических героях монгольского народа, с легендами и притчами кочевников. Благодаря воссоединению классического Востока с привычной европейской цивилизацией, работы мастера отличаются особой индивидуальностью, стилем и своеобразием.

Оружейник-ювелир Жигжит Баясхаланов уроженец села Алханай Агинского автономного округа. В своих работах мастер возрождает национальные традиции Бурятии. Он создает уникальные ножи с использованием драгоценных камней и металлов, за свою карьеру неоднократно становился участником международных и всероссийских выставок. Его работы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Среди них не только оружие, но и настольные композиции, скульптуры, трубки, плетки. Идеи для своих работ автор черпает в наследии предков, вдохновляясь бурятским эпосом. Каждое его произведение имеет особую глубину и неповторимый авторский замысел. В экспозиции будут представлены эксклюзивные творения, а также новые изделия «Творческой мастерской Жигжита Баясхаланова».

mkzk.75.ru